23款思域不同版本分析:家用選它最劃算

作為緊湊型家用轎車市場的標(biāo)桿車型,2023款本田思域憑借12.99-17.79萬元的價格區(qū)間、越級的空間表現(xiàn)以及成熟的動力技術(shù),成為眾多家庭用戶的首選。本文將從動力系統(tǒng)、空間表現(xiàn)、安全配置及性價比等維度,深度解析不同版本的核心差異,為家庭用戶提供精準(zhǔn)的選購參考。

思域 車型及價格

車系
車型
官方價
查看思域的全部車型

核心參數(shù)對比

2023款思域提供1.5T燃油版與2.0L e:HEV混動版兩大動力序列,其中1.5T燃油版細(xì)分為180TURBO(129馬力/180N·m)和240TURBO(182馬力/240N·m)兩個功率版本,均匹配CVT變速箱,WLTC綜合油耗5.79-6.36L/100km;混動版搭載本田i-MMD系統(tǒng),由2.0L阿特金森循環(huán)發(fā)動機(jī)與135kW電機(jī)組成,綜合功率達(dá)203馬力,WLTC油耗低至4.39L/100km。空間方面,全系軸距達(dá)2735mm,三廂版后備箱容積更優(yōu),兩廂版則在操控靈活性上更具優(yōu)勢。安全配置上,全系標(biāo)配10氣囊系統(tǒng),中高配車型搭載Honda SENSING L2級輔助駕駛,包含全速自適應(yīng)巡航、主動剎車等功能。

23款思域不同版本分析:家用選它最劃算

動力系統(tǒng)解析

180TURBO版本作為入門動力,129馬力的輸出足以滿足日常通勤需求,6.36L/100km的油耗表現(xiàn)中規(guī)中矩,適合預(yù)算有限的家庭用戶。240TURBO版本則將動力提升至182馬力,240N·m的峰值扭矩在1700-4500rpm區(qū)間持續(xù)輸出,超車并線更為從容,WLTC油耗僅增加至6.36L/100km,動力與油耗的平衡度更佳?;靹影娌捎胕-MMD系統(tǒng),以電機(jī)驅(qū)動為主的工作邏輯帶來平順靜謐的駕駛體驗,4.39L/100km的超低油耗相比燃油版降低約25%,按每年2萬公里行駛計算,油費(fèi)可節(jié)省約4000元(按92號汽油7.5元/L計算),長期使用成本優(yōu)勢顯著。


空間與舒適性表現(xiàn)

基于本田MM理念打造的2735mm軸距,使思域在緊湊型車中實(shí)現(xiàn)越級空間表現(xiàn),后排腿部空間可達(dá)900mm,滿足180cm乘客舒適乘坐。三廂版后備箱容積達(dá)478L,可容納3個28寸行李箱,更適合家庭長途出行;兩廂版后備箱開口更大,日常取放物品更便捷。舒適性配置方面,全系標(biāo)配雙區(qū)自動空調(diào),中高配車型配備后排出風(fēng)口、外后視鏡加熱/折疊及皮質(zhì)座椅,Max版更提供BOSE音響與前排座椅加熱,進(jìn)一步提升駕乘品質(zhì)。


安全與智能配置

安全層面,全系標(biāo)配10氣囊系統(tǒng)(主/副駕、前后排側(cè)氣囊、側(cè)氣簾及膝部氣囊),配合車身穩(wěn)定控制、胎壓報警等基礎(chǔ)安全配置,構(gòu)建全面的被動安全防護(hù)。中高配車型(240TURBO智趣Plus及以上、混動Pro/Max)搭載的Honda SENSING系統(tǒng),通過毫米波雷達(dá)與攝像頭的融合感知,實(shí)現(xiàn)全速域自適應(yīng)巡航、車道居中保持、主動剎車等功能,在長途高速與城市擁堵路況中有效減輕駕駛負(fù)擔(dān)。智能互聯(lián)方面,全系標(biāo)配9英寸中控屏與Honda Connect車機(jī)系統(tǒng),支持CarPlay/CarLife手機(jī)互聯(lián)及OTA升級,中高配車型升級10.2英寸全液晶儀表,顯示信息更豐富。


家用版本推薦

入門級180TURBO智趣版(12.99萬):基礎(chǔ)配置齊全,包含自動空調(diào)、倒車影像、無鑰匙進(jìn)入等實(shí)用功能,適合預(yù)算有限且以城市通勤為主的用戶。

混動入門版2.0L e:HEV混動(13.99萬):相比燃油版貴1萬元,但油耗降低25%,年行駛里程超過1.5萬公里的家庭用戶,2-3年即可通過油費(fèi)差價收回成本,長期使用更經(jīng)濟(jì)。

中配240TURBO智趣Plus(13.99萬):搭載240TURBO動力與L2級輔助駕駛,動力儲備充足且安全配置全面,是兼顧動力、安全與性價比的“黃金選擇”,尤其適合經(jīng)常高速出行的家庭。

終端優(yōu)惠方面,240TURBO CVT勁勢版(指導(dǎo)價14.19萬)目前終端優(yōu)惠約1萬元,落地價14萬元出頭,在15萬元預(yù)算內(nèi)可獲得更全面的配置。


總結(jié)

2023款思域通過豐富的版本矩陣滿足不同家庭需求:預(yù)算有限選180TURBO入門版,注重長期經(jīng)濟(jì)性選混動版,追求動力與安全平衡選中配240TURBO智趣Plus。其2735mm軸距帶來的越級空間、全系10氣囊的安全保障以及成熟的動力技術(shù),使其成為15萬元級家用轎車的標(biāo)桿產(chǎn)品。建議家庭用戶根據(jù)年行駛里程、預(yù)算及配置需求,優(yōu)先考慮混動版或240TURBO中配車型,以獲得最佳的家用體驗。

相關(guān)推薦

更多
思域180和240區(qū)別:動力油耗怎么選更省心?
作為本田思域燃油版的兩大主力配置,180TURBO與240TURBO在動力性能、配置梯度和使用成本上形成鮮明差異。對于追求省心用車的消費(fèi)者而言,如何在動力需求與經(jīng)濟(jì)性之間找到平衡點(diǎn),成為選購決策的關(guān)鍵。本文將從核心參數(shù)、技術(shù)特性、用戶體驗等維度展開對比,為不同需求的消費(fèi)者提供參考。 核心參數(shù)對比 180TURBO CVT智趣版(12.99萬)與240TURBO系列(13.99-15.99萬)在動力
采藍(lán)采藍(lán)04-10
思域180和240區(qū)別:動力油耗怎么選更省心?
思域180和240區(qū)別:動力油耗怎么選更省心?
作為本田思域燃油版的兩大主力配置,180TURBO與240TURBO在動力性能、配置梯度和使用成本上形成鮮明差異。對于追求省心用車的消費(fèi)者而言,如何在動力需求與經(jīng)濟(jì)性之間找到平衡點(diǎn),成為選購決策的關(guān)鍵。本文將從核心參數(shù)、技術(shù)特性、用戶體驗等維度展開對比,為不同需求的消費(fèi)者提供參考。 核心參數(shù)對比 180TURBO CVT智趣版(12.99萬)與240TURBO系列(13.99-15.99萬)在動力
思域180和240區(qū)別:動力油耗怎么選更省心?
思域加92還是95?從續(xù)航到能耗的全面解析
作為一款深受年輕消費(fèi)者喜愛的緊湊型轎車,本田思域的燃油選擇問題一直備受關(guān)注。本文將從官方技術(shù)參數(shù)、實(shí)際使用體驗和長期成本三個維度,全面解析思域加92號還是95號汽油的選擇問題,為車主提供專業(yè)參考。 核心參數(shù)對比 根據(jù)本田官方技術(shù)資料,思域全系車型(包括1.5T燃油版和2.0L e:HEV混動版)均明確標(biāo)注使用92號(原93號)汽油。這一要求基于發(fā)動機(jī)設(shè)計參數(shù):1.5T渦輪增壓發(fā)動機(jī)壓縮比為10.6
亡命亡命04-05
思域加92還是95?從續(xù)航到能耗的全面解析
思域加92還是95?從續(xù)航到能耗的全面解析
作為一款深受年輕消費(fèi)者喜愛的緊湊型轎車,本田思域的燃油選擇問題一直備受關(guān)注。本文將從官方技術(shù)參數(shù)、實(shí)際使用體驗和長期成本三個維度,全面解析思域加92號還是95號汽油的選擇問題,為車主提供專業(yè)參考。 核心參數(shù)對比 根據(jù)本田官方技術(shù)資料,思域全系車型(包括1.5T燃油版和2.0L e:HEV混動版)均明確標(biāo)注使用92號(原93號)汽油。這一要求基于發(fā)動機(jī)設(shè)計參數(shù):1.5T渦輪增壓發(fā)動機(jī)壓縮比為10.6
思域加92還是95?從續(xù)航到能耗的全面解析
思域和凌派如何選擇適合自己的車型
作為本田家族的兩款緊湊型轎車,思域與凌派憑借各自鮮明的產(chǎn)品定位,成為年輕消費(fèi)者與家庭用戶的熱門選擇。思域以運(yùn)動操控見長,凌派則聚焦家用實(shí)用性,兩者在動力系統(tǒng)、空間表現(xiàn)及配置策略上存在顯著差異。本文將從核心參數(shù)、技術(shù)特點(diǎn)、用戶體驗及品牌定位等維度展開對比,為消費(fèi)者提供專業(yè)的選購參考。 核心參數(shù)對比 思域全系提供1.5T燃油版與2.0L i-MMD混動版,240TURBO車型最大功率達(dá)134kW(18
鳶淺鳶淺04-03
思域和凌派如何選擇適合自己的車型
思域和凌派如何選擇適合自己的車型
作為本田家族的兩款緊湊型轎車,思域與凌派憑借各自鮮明的產(chǎn)品定位,成為年輕消費(fèi)者與家庭用戶的熱門選擇。思域以運(yùn)動操控見長,凌派則聚焦家用實(shí)用性,兩者在動力系統(tǒng)、空間表現(xiàn)及配置策略上存在顯著差異。本文將從核心參數(shù)、技術(shù)特點(diǎn)、用戶體驗及品牌定位等維度展開對比,為消費(fèi)者提供專業(yè)的選購參考。 核心參數(shù)對比 思域全系提供1.5T燃油版與2.0L i-MMD混動版,240TURBO車型最大功率達(dá)134kW(18
思域和凌派如何選擇適合自己的車型
選對思域輪胎型號,省錢又省心的秘訣
作為一款備受關(guān)注的緊湊型轎車,本田思域的輪胎選擇直接影響著日常駕駛體驗與后期維護(hù)成本。選對輪胎型號不僅能提升行車安全,還能有效降低使用成本,實(shí)現(xiàn)“省錢又省心”的用車目標(biāo)。本文將系統(tǒng)梳理思域各車型的輪胎規(guī)格參數(shù),分析不同規(guī)格輪胎的技術(shù)特點(diǎn)與適用場景,為車主提供專業(yè)的選胎建議。 核心參數(shù)與車型對應(yīng)關(guān)系 本田思域全系提供三種輪胎規(guī)格,分別適配不同配置車型:180TURBO CVT智趣(12.99萬)、2
安知安知04-02
選對思域輪胎型號,省錢又省心的秘訣
選對思域輪胎型號,省錢又省心的秘訣
作為一款備受關(guān)注的緊湊型轎車,本田思域的輪胎選擇直接影響著日常駕駛體驗與后期維護(hù)成本。選對輪胎型號不僅能提升行車安全,還能有效降低使用成本,實(shí)現(xiàn)“省錢又省心”的用車目標(biāo)。本文將系統(tǒng)梳理思域各車型的輪胎規(guī)格參數(shù),分析不同規(guī)格輪胎的技術(shù)特點(diǎn)與適用場景,為車主提供專業(yè)的選胎建議。 核心參數(shù)與車型對應(yīng)關(guān)系 本田思域全系提供三種輪胎規(guī)格,分別適配不同配置車型:180TURBO CVT智趣(12.99萬)、2
選對思域輪胎型號,省錢又省心的秘訣
本田思域售價多少?省心養(yǎng)車成本全解析
本田思域作為合資運(yùn)動家轎市場的標(biāo)桿車型,憑借經(jīng)典運(yùn)動造型、1.5T地球夢動力和高保值率,成為年輕代步、家用通勤的熱門首選。2025款思域官方指導(dǎo)價12.99-17.79萬元,覆蓋燃油版與混動版,全系標(biāo)配92號汽油,保養(yǎng)政策規(guī)范透明,綜合養(yǎng)車成本在同級中具有顯著優(yōu)勢。 核心參數(shù)對比 2025款本田思域提供燃油版與混動版兩種動力選擇,價格區(qū)間覆蓋12.99-17.79萬元。燃油版搭載1.5T VTEC
聲聲慢聲聲慢04-01
本田思域售價多少?省心養(yǎng)車成本全解析
本田思域售價多少?省心養(yǎng)車成本全解析
本田思域作為合資運(yùn)動家轎市場的標(biāo)桿車型,憑借經(jīng)典運(yùn)動造型、1.5T地球夢動力和高保值率,成為年輕代步、家用通勤的熱門首選。2025款思域官方指導(dǎo)價12.99-17.79萬元,覆蓋燃油版與混動版,全系標(biāo)配92號汽油,保養(yǎng)政策規(guī)范透明,綜合養(yǎng)車成本在同級中具有顯著優(yōu)勢。 核心參數(shù)對比 2025款本田思域提供燃油版與混動版兩種動力選擇,價格區(qū)間覆蓋12.99-17.79萬元。燃油版搭載1.5T VTEC
本田思域售價多少?省心養(yǎng)車成本全解析

作者

汐顏
汐顏
十年自駕超35萬公里,零事故安全記錄,專注用車全場景解決方案。從維修保養(yǎng)避坑到改裝個性化方案,從省油技巧到保險理賠指南,用極致實(shí)用內(nèi)容解決車主痛點(diǎn),構(gòu)建深度信任。覆蓋續(xù)航優(yōu)化、駕駛進(jìn)階等核心需求,助你從“會開”到“開得好”。

優(yōu)惠購車

更多
思域思域
¥168
立享優(yōu)惠